Бремя новостей №58


Начинаем трансляцию веселой передачи, посвященной нашей веселой стране.

Кстати, мы недавно перешагнули рубеж в 200 постов, с чем себя и поздравляем. Этот пост 206-й.

Репрессий против церкви не было. Невзоров


"...понятное дело, что они рекламируют свой концерн, что им нужно увеличить количество проданных свечек..."

201? - The Fall of Capitalism


В каком году рухнет капитализм и вся система эксплуатации рожденная им? Вопрос открыт, но наша редакция уверена, что это случится в ближайшие годы. Мировой пожар еще не горит, но везде угли, запах бензина и ветер. Да и дров предостаточно - гореть есть чему. Хи-хи.

Илья Будрайтскис о книге Исаака Дойчера Марксизм в наши времена


В ролике, снятом для магазина Циолковский, Илья Будрайтскис рассказывает о книге Исаака Дойчера Марксизм в наши времена, одним из составителей которой он сам и является. Дойчер, активист довоенного польского коммунистического движения, позднее превратившийся в ведущего автора британской левой, стал одним из принципиальных живых свидетельств такой непростой связи двух «марксизмов»: «восточного», марксизма русской революции, марксизма Ленина и Троцкого – и марксизма «западного».

Егор Летов "Всё как у людей"


Вот и всё что было
Не было и нету
Все слои размокли
Все слова истлели.

Философия свободы


Ну очень старый мультик о околоанархической философии. Многие, уверен, его смотрели в прошлом.

Революционный агит мая 68-го года


1968 - знаковый год двадцатого века, и, уверен, мне не нужно вам рассказывать почему. Здесь я вам представляю небольшой ролик на французском (но с английскими субтитрами) о протестных плакатах этого красно-черного года.

Анархисты в Греции. Передача Рен-ТВ


Рен-тв-шная передача о ситуации в Греции, #occupywallstreet, сквотах и прочего-прочего..

#occupywallstreet - The Revolution Is Love


Occupy all streets
Небольшой ролик из нового эпицентра революционной мысли и действа.

John Lennon - Imagine


Представьте, что нет стран,
Это не так уж сложно,
Никто не убивает и не умирает за что-то,
И религий тоже нет.
Представьте, что все люди
Живут в мире и согласии...


Далее текст песни, перевод + ремейк от Playing for change

Noize MC - Брынь-Брынь-Брынь


Еще одна песенка про милицию от Нойза. Побьют ли его или посадят после этого трека неизвестно. Скорее всего нет: текст на английском, никакого майора козлова не обвиняют напрямую.

В продолжении текст песни.

Лекция о FARC-EP


Доклад, посвященный старейшей (действующей с 1964 года) левой партизанской организации в мире — Революционным Вооруженным Силам Колумбии — Армии Народа (farc-ep). Сделан обзор ее истории, идеологии, стратегии, тактики и вооружения партизан. Особое внимание уделено рассмотрению наиболее распространённых штампов о ФАРК.

Илья Будрайтскис. Россия после выборов


Сегодня прям образовательный день. Общественный деятель, публицист, активист Российского социалистического движения Илья Будрайтскис представляет свое видение российской политической системы после выборов 2012 года


Буревестник выпуск №12 (Октябрь-Ноябрь 2011)


Новый выпуск анархистской передачи "Буревестник". Теперь уже 30 минут новостей.


А к 2020 году!


Забыли о том, что вам обещали по телевизору все предыдущие 10 лет? Не отчаивайтесь, всё равно ничего не сбылось.

Выстрел из Авроры 7 ноября


7-го ноября 2011 года в ночное время суток 2-ое неизвестных вплавь добрались до крейсера "Аврора" на временной стоянке возле Нахимовского Военно-Морского Училища в Ленинграде. Неизвестные проникли на борт боевого корабля и с помощью, судя по всему, взрывпакета произвели выстрел из бакового орудия - того самого, с выстрела которого 7-го ноября уже 1917 года началась Великая Октябрьская Социалистическая Революция. 1 выстрел из орудия Бронепалубного Крейсера 1-го ранга - и самая большая страна в мире меняется на 75 лет.


Символическое действие, к сожалению, не равноценно настоящему.

PUSSY RIOT - Освободи брусчатку



Почему единственное имя, упомянутое вами в песне про брусчатку (помимо Чириковой), это Жижек? Чем он вам дорог (или, наоборот, вызывает отторжение)? Какие его работы вам знакомы, прочитаны?

Нам знакомы медиа-работы Жижека, мы смотрели ряд его выступлений, читали публицистические статьи. Нравится нам это или нет, но Жижек сейчас – одна из главных икон левого движения в мире. И когда мы поем «Призраки Жижека смыты в сортире», мы имеем в виду сразу целый клубок смыслов: во-первых, это аллюзия на «Призраки Маркса» Деррида – таким образом, мы указываем на то, что Жижек сейчас для ряда новых левых заменил собой Маркса, во-вторых, сортирная риторика отсылает к дискурсу нынешней российской власти и к её способу работы со всей протестной активностью, включая и левую.



Новая осада Петербурга


Компания Спб Реновация, которой владеют функционеры из партии "Единая Россия", выиграла за копейки безумный тендер на снос и застройку 22 кварталов в Санкт-Петербурге, в которых проживают в общей сложности более 150 000 жителей. Куда компания, не построившая до сегодняшнего дня ни одного дома, собирается выселить жителей и как она изуродует Петербург остается только догадываться.

Псой Короленко - Ой люли-люли


А потом мне прислали ссылку на «Эх, Люли—люли» Псоя Короленко, в двух частях. Если бы я создавал новую компартию, то сделал бы этот текст, соединив обе части, нашим гимном. И на съездах мы бы пели его вместо «Интернационала» – сохраняя при этом всю самоиронию автора, что тоже очень важно. А. Цветков

Под катом вторая часть.

Ляпис Трубецкой - Не быць скотам


Совсем недавно мы уже выкладывали эту песню, но за небольшое время группа "Ляпис Трубецкой" успели снять клип.

«Я долго не мог подступиться к этому стихотворению, ведь здесь в нескольких строчках заложен эпос и история целого народа, -- рассказывает Сергей Михалок. -- Меня потрясло, что стихи, написанные много лет назад и бывшие в то время злободневными и сфокусированными на реальной жизни, и сегодня звучат очень актуально.

В продолжении немного текста

#OccupyKiev


Во всем мире сейчас проходят акции протеста объединённые единым слоганмо «Occupy» (захвати). Все началось в США с движения «Захвати Уолл-Стрит». Тысячи американцев вышли на улицу, название которой стало синонимом власти денег, чтобы выступить против несправедливого распределения социальных благ. Вслед за Нью Йорком акции протеста прокатились и по другим городам США, а потом подключилась и старушка Европа. Проблемы с которыми сталкиваются сейчас жители разных стран имеют общий корень и этот корень – сама экономическая система.

Презентация книги «Параллельные общества»


«Параллельные общества» — программный текст «Движения за добровольные сегрегации» — одного из приоритетных проектов творческого объединения «СВОИ 2000» нашумевшего этим летом фильмом «Шапито-Шоу». В анонимном письме говорится: « Это библия заДоС, ее первый том: „ЗаДоС. Истоки.“ В дальнейшем мы планируем реализовывать свою утопию, а вместе с тем писать новый завет задоса: “ЗаДоС. Жизнь”». Автор книги — марксист Сергей Михайлович, мифический персонаж, о котором трудно сказать точно, существует ли он на самом деле. По одной из версий — это реальный человек, послуживший прототипом героя фильма «Шапито-шоу», он живет где-то в глубине Сибири, глубокой духовной жизнью и лишь наездами бывает в Москве. По другой версии — Сергей Михайлович вымышлен полностью, а книгу от его имени написал кто-то из «своих», возможно даже сам Лобан. Выяснить это не представляется возможным. СВОИ 2000 заявляют, что не согласны со всеми выводами, которые делает автор, но считают, что все, кто планирует вместе с ними участвовать в строительстве сегрегаций и планировании затеваемого ими нового мира необходимо прочитать этот текст.

Социальная журналистика


Слушайте, во-первых, мы потеряли в нулевые просто целое молодое поколение, которых вырастили абсолютными конформистами, это люди, которые по статистическим опросам мечтают работать в Газпроме. То есть что это значит – это значит, что человек, придя на государственную должность с низкой зарплатой, будет иметь какие-то откаты и брать взятками, то есть у него изначально коррумпированное мышление, коррупционеры-конформисты. И этих людей воспитало отчасти телевидение нулевых.

Ляпис Трубецкой - Я Верю



Есть такое понятие - "колхозный атеизм". Это примерно тоже самое, что и религиозный фанатизм. Но песня вообще не об этом.

Далее другая версия, текст.

Политический постмодерн от ЕР


После трехдневного отгула возвращаемся к нашему труду. Хабаровское отделение партии "ЕР" решило использовать силу музыки на дело пропаганды. То, что получилось, явно ими не планировалось, но итог оказался прекрасным.